Kommunalpolitik

Jürgen Tönjes Akkermann Borkum

Jürgen Tönjes Akkermann

seit 1. November 2019

03.11.2011
Vereidigung

2005
Vereidigung

Repräsentation

01.11.2021 – 31.10.2026
Mandatperiode
Borkum, Bunde, Jemgum, Weener
Kreistagswahlkreis

01.11.2021 – 31.10.2026
Mandatperiode
01.11.2016
im Amt seit

14.11.2017 – 2022
Wahlperiode
84 – Leer/Borkum
Wahlkreis
Direktmandat
Art der Vertretung

Seit der Landtagswahl 2003 gewann sie jedes Direktmandat dieses Wahlkreises.

26.10.2021 – 2025
Wahlperiode
25 – Unterems
Wahlkreis
Direktmandat
Art der Vertretung

Seit der Bundestagswahl 2002 gewann sie jedes Direktmandat dieses Wahlkreises.

26.10.2021 – 2025
Wahlperiode
25 – Unterems
Wahlkreis
Listenmandat
Art der Vertretung

26.10.2021 – 2025
Wahlperiode
25 – Unterems
Wahlkreis
Listenmandat
Art der Vertretung
Wahlperiode
01.11.2021 - 31.10.2026
Konstituierung
04.11.2021

Fraktionen

6 Sitze
Borkums Freie Liste
Borkums Freie Liste
4 Sitze
CDU
CDU Borkum
4 Sitze
SPD
SPD Borkum
2 Sitze
Die Grünen
Bündnis 90/Die Grünen Borkum

Mitglieder

Borkums Freie Liste
Peter de Buhr
Borkums Freie Liste
Jochen Rau
Borkums Freie Liste
Markus Wilken
Borkums Freie Liste
Jens Thun
Borkums Freie Liste
Christoph Michaelsen
Borkums Freie Liste
Jan van Raden
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Monika Harms
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Markus Schuldt
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Pia Hosemann
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Björn Leidheiser
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Olaf Look
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Melanie Helms
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Hendrik Maisch
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Albertus Akkermann
Bündnis 90/Die Grünen
Hermann Gansel
Bündnis 90/Die Grünen
Eldert Sleeboom

Bürgermeister Jürgen Akkermann (parteilos) ist von Amts wegen vollwertiges 17. Mitglied des Stadtrats.

02.11.2016
Konstituierung

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Ewald Pupkes¹
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Melanie Helms
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Karl Jansen
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Christian Ohlsen
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Jürgen Müller
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Jörg Kaja
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Monika Harms
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Georgios Atsidakos
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Sören Hüppe
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Andree Ebner
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Barbara Könzgen-Byl
Christlich Demokratische Union Deutschlands
Cornelius Akkermann
Borkums Freie Liste
Peter de Buhr
Borkums Freie Liste
Jochen Rau
Bündnis 90/Die Grünen
Daniel Ohlsen²
Bündnis 90/Die Grünen
Eldert Sleeboom

¹ Der ursprünglich gewählte Markus Stanggassinger (SPD) hat sein Ratsmandat zum 08.12.2017 niedergelegt. Ewald Pupkes wurde am 14.12.2017 als Nachfolger verpflichtet.

² Der ursprünglich gewählte Jürgen Hömberg (Grüne) hat sein Ratsmandat zum 10.10.2018 niedergelegt. Daniel Ohlsen wurde am 20.12.2018 als Nachfolger verpflichtet.